UA-55536904-1

Перейти к содержимому

Как удалить никель с меди

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Guest_Илья_*_*

Гость_Guest_Илья_*_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 09:28

Здраствуйте! Подскажите как качественно удалить с медной детали покрытие хим. никел? Чтобы потом покрыть его оловом...

#2 Ефим

Ефим
  • Пользователи
  • 425 сообщений
  • Интересы:Спорт,книги

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:52

Поищите в форуме.Я когда то давал состав на основе пара-нитро-бензоик acid и плюс цианиды. Нету сейчас под рукой. Очень хорошо снимает и не повреждает медь

#3 Дмитрий Зарекин

Дмитрий Зарекин
  • Главные администраторы
  • 1 036 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 04:01

Если по-простому, то можно концентрированной азотной кислотой. Чем больше в ней воды, тем больше меди стравит.

#4 Гость_Tolsty_*

Гость_Tolsty_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2008 - 03:20

Можно ещё проше-- мешается азотная и серная кислоты в определённом соотношении без добавления воды! медь не трогает--а никель и серебро снимает!

#5 Гальваностёг

Гальваностёг
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Интересы:покрытия

Отправлено 14 Январь 2008 - 20:31

состав на основе пара-нитро-бензоик acid и плюс цианиды Очень хорошо снимает и не повреждает медь

Цианидный раствор применяют в основном для удаления никеля с углеродистой стали.
Хотя возможно имелся в виду кислый состав:
пара-нитро-бензоик acid 40-75 г/л
серной кислоты 100 г/л
t 80-90C, скорость снятия 150 мкм/ч

концентрированной азотной кислотой

Применяется в основном с алюминия (он в ней пассивируется) и нержавейки.

У нас на заводе никель снимают с меди так
серная кислота (р=1,6 г/см3)
Напряжение 6В, Анодная плотность тока 7-10А/дм2
необходимо перемешивать
катод свинец
Скорость снятия 120 мкм/ч (пишут в литературе)
Я так думаю :rolleyes: , что процесс можно контролировать по напряжению, правда не пробовал :o , но детали, как ни крути, не имеют прежнего блеска (травятся!) :(

#6 timmy

timmy
  • Администраторы
  • 714 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 21:48

Я так думаю :rolleyes: , что процесс можно контролировать по напряжению, правда не пробовал :o , но детали, как ни крути, не имеют прежнего блеска (травятся!) :(

Может все-таки по току? Плотность тока все-таки диапазоном задана, а вот напряжение точным значением, прям как для выбора выпрямителя...

#7 timmy

timmy
  • Администраторы
  • 714 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 21:48

Может все-таки по току? Плотность тока все-таки диапазоном задана, а вот напряжение точным значением, прям как для выбора выпрямителя...

#8 Гальваностёг

Гальваностёг
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Интересы:покрытия

Отправлено 17 Январь 2008 - 19:18

Да :rolleyes: , по-видимому, всё-таки, по току, как по аналогии с...

С латуни и меди золотые покрытия могут быть сняты анодным растворением в концентрированной серной кислоте при 20-30С, причём конец растворения :blink: отмечается по падению силы тока.

#9 Виктория Александровна

Виктория Александровна
  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 19:17

Серная + азотная кислота - 10% на 90%. Обязательно дать остыть пару часов. Бережно снимать. Выше писали, что медь не растравливает, но это не так, поэтому нужно внимательно следить за снятием. При 3-5 мкм серебра (или никеля) снимается за 10-15 мин. Еще есть раствор с хлорным железом, но состав сейчас точно не помню, если кому нужно - могу написать позже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных