UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дмитрий Зарекин

Почему нельзя измерить электропроводность электролита простым мультиметром?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

stallker

Никель позеленеет быстро и эл.проводность слабая.

Сплавил аурум с платиной 5 к 1 теперь надо искать ювелира с вальцами что бы раскатать до 0.1 мм.

Может Дмитрий что то посоветует в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

http://www.markmet.ru/node/15904

  при 16 % температура плавления получается такая что бензиновая горелка плавит с трудом, это удобно для

отжига между протяжками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Никель позеленеет быстро и эл.проводность слабая.

Сплавил аурум с платиной 5 к 1 теперь надо искать ювелира с вальцами что бы раскатать до 0.1 мм.

Может Дмитрий что то посоветует в этом

а устойчивость к истиранию у 800+ пробы золота от куда  возьмётся? или там у сплава с платиной твёрдость высокая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

а устойчивость к истиранию у 800+ пробы золота от куда  возьмётся? или там у сплава с платиной твёрдость высокая?

Прочность хорошая особенно после наклепа.

Вот из ссылок

 

http://kupluzoloto.ru/splavy-zolota

 

Платина повышает температуру плавления сплава, увеличивается его упругость. Соединение в сплаве золота с платиной успешно препятствует процессу коррозии. Добавление платины в сплав золота  придает ему беловатый оттенок, характерная желтизна золота сходит на нет уже при содержании 8,4% платины в сплаве.

 

http://kupluzoloto.ru/krasnoe-i-chervonnoe-zoloto-—-eto-odno-i-zhe

Другим методом получения белого золота является добавление в сплав платины, которая помимо цвета придаёт дополнительную прочность металлу. Сплав белого золота и платины имеет 88 пробу и состоит из 11 частей чистого золота и 1 части платины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Сплавил аурум с платиной 5 к 1 теперь надо искать ювелира с вальцами что бы раскатать до 0.1 мм.

Может Дмитрий что то посоветует в этом плане.

Если бы у меня было много золота и платины, я бы лучше покрыл контакт выключателя в сарае чтобы первый не отсыревал по весне.

Зачем может понадобиться золото для контактов гальванической ванны - мне не понятно. Это ведь не аппаратура Hi-End класса. 

Вообще, я не вижу здесь большой проблемы. Можно покрывать никелем, никель можно перепокрывать раз в год, можно чистить шкуркой, можно проволоки наматывать побольше, можно использовать пружинящий контакт, можно облудить. 

 

Не представляю, какие проблемы с контактами могут быть для маленьких ванн. Проблемы могут быть, например, в автооператорной линии с рабочими токами 6-10 тыс ампер. Вот это я понимаю, проблема дизайна опор-ловителей для больших токов. А в 100л ванночке какие могут быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

А в 100л ванночке какие могут быть проблемы?

 Проблема в том что ток на контакте штанге 40 - 50 ампер, если плохо зачистил нагрев и брак.

 В общем сделал пробую в работе.

 Если интересно скину фото.

 

я бы лучше покрыл контакт выключателя в сарае чтобы первый не отсыревал по весне.

 Для розеток и выключателей еще осталось, опыт уже есть, со временем сделаю.

 ИМХО для бытовой силовой техники давно не хватает покрытий из драг. мет.

  Случаются пожары от выгорания розеток, где покрытие или напайка мест контактов драг. мет.

 могли бы спасти дом или квартиру,

 а то и самих жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Проблема в том что ток на контакте штанге 40 - 50 ампер, если плохо зачистил нагрев и брак.

Когда-то давно я имел дело с токами 200-300 ампер на контакт. Площадь контактов была малой, и если контакт был плохой, место контакта светилось как лампочка. 

Потом сделал болтовые соединения, и проблемы с контактом закончились.

 

В метрополитене тоже для высоких токов драг. металлы не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Завесил одну напайку вес 0.6 г толщина в районе 0.1 мм.

Лудить лучше шину.

Со стороны пайки осадок никеля.

post-2935-0-09386600-1440587881_thumb.jpgpost-2935-0-15322700-1440587896_thumb.jpg

post-2935-0-81335300-1440587912_thumb.jpgpost-2935-0-51607700-1440587931_thumb.jpg

post-2935-0-00833900-1440587944_thumb.jpgpost-2935-0-00833900-1440587944_thumb.jpg

post-2935-0-05143000-1440587969_thumb.jpgpost-2935-0-74048400-1440587981_thumb.jpg

post-2935-0-48795100-1440588001_thumb.jpg

 

 

Пока работой доволен.

post-2935-0-99404500-1440587955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

смотрится красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Возвращаясь к лирической теме электропроводности, хочется заострить внимание общественности на таком детском разводе населения, как продажа нитратомеров. Погуглите "нитратомер" или "нитрат-тестер" - увидите множество хитрых приборчиков и иголочками и цифровыми дисплеями.
 
Насколько я помню, нитратомеры были популярны в 90-е. Удивительно, что этот способ развода не канул в лету вместе с измерителями биополя на основе мультиметра и двух пластин для ладоней, магнитными браслетами и прочей ерундой. Насколько же эта шарлатанская идея оказалась живучей, даже Гербалайф пережила.
 
Я не знаю ни одного способа измерения нитратов, чтобы можно было что-то просто воткнуть и получить показания. При любом традиционном способе (возьмите ГОСТы и прочие РД на определение нитратов) образец продукта тщательно измельчается, смешивается с водой, кое-что добавляется, разбавляется, и только потом проводится серия муторных измерений (например, ионоселективным электродом). Если бы был такой способ: воткнул и измерил, это был бы прорыв, на котором лаборатории заработали бы миллионы.
 
Почему до сих пор существует эта афера с нитратомерами, как эти приборчкики сертифицируются - ума не приложу. Даже Владимир Вольфович Жириновский недавно заявил в Госдуме, рекламируя устройство СОЭКС: "Я прошу всех граждан России по всем магазинам ходить с нитратометром. Ну вот, опасная концентрация" .
 
Что же эти нитратомеры измеряют на самом деле? Полазив по множеству интернет-ресурсов, обнаружил что о принципе действия либо не указывают ничего, либо пишут полную чушь. Например:
 
Принцип действия измерителя нитратов основан на измерении электродвижущей силы ионов натрия.
 
Распространяясь по растению, солевые ионы (нитраты, фосфаты и др.) накапливаются в различных частях растения, в том числе и плодах, что повышает содержание электролитов и соответственно электропроводность среды плода (овоща).
 
Принцип работы прибора “GREENTEST'', заключается в измерении электропроводности ткани плода и сравнении полученного значения с базовой величиной электропроводности (любой плод характеризуется определенной (базовой) величиной электропроводности, обусловленной присутствием характерных ионов).
 
Принцип действия прибора основан на измерении ионной проводимости в исследуемом образце. Для этого при помощи электродов создается магнитное поле, в результате чего ионы начинают двигаться, создавая электрический ток, по величине которого можно сделать вывод об их концентрации.
 
Во всем этом бреду красной нитью проскальзывает понятие "электропроводность". Собственно поэтому тему я и прилепил к данной ветке. Еще с 90-х я помню такую фразу из телевизионной рекламы: "Принцип измерения прибора - высокочастотная кондуктометрия". Т. е. идея основана на чем-то, связанном с электропроводностью.
Однако, нормальный кондуктометр не может иметь измерительный датчик такого внешнего вида. Даже если бы нитрат-тестеры и были полноценными вариациями кондуктометров, определять количество нитратов по электропроводности - это все равно, что измерять градусником влажность воздуха. Какие-то показания градусник выдавать будет, физического смысла в этих показаниях - никакого.
 
Возвращаясь к самому началу данной ветки-загадки, с таким же успехом можно измерять электропроводность электролита (а заодно и определять его состав) обычным мультимером. Опустили щупы в элекролит - получили на табло цифры. Физического смысла в этих цифрах нет, но измерение проведено, показания получены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Никель позеленеет быстро и эл.проводность слабая.

Сплавил аурум с платиной 5 к 1 теперь надо искать ювелира с вальцами что бы раскатать до 0.1 мм.

Может Дмитрий что то посоветует в этом плане.

до 100 микрон золото "разбивают" в блокноте: это еще уметь нужно. Пару лет назад мы приобрели у Карла Рота блокнот с 25ю листиками 80х80 мм² (# 7605.1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Если бы у меня было много золота и платины, я бы лучше покрыл контакт выключателя в сарае чтобы первый не отсыревал по весне.Зачем может понадобиться золото для контактов гальванической ванны - мне не понятно. Это ведь не аппаратура Hi-End класса.

Ячейки разные бывают, некоторые покруче Hi-End аудио будут. Пример: полярография, ECALE и т.п.

 

Вообще, я не вижу здесь большой проблемы. Можно покрывать никелем, никель можно перепокрывать раз в год, можно чистить шкуркой, можно проволоки наматывать побольше, можно использовать пружинящий контакт, можно облудить. Не представляю, какие проблемы с контактами могут быть для маленьких ванн. Проблемы могут быть, например, в автооператорной линии с рабочими токами 6-10 тыс ампер. Вот это я понимаю, проблема дизайна опор-ловителей для больших токов. А в 100л ванночке какие могут быть проблемы?

Штанги, как правило, сложной формы. Их песком сподручней чистить. А с гальв. покрытием пассивирующего слоя я согласен с вами.Но если бы вы знали про весь геморрой с электродами и контактами: сырой выключатель в сарае был бы вашим любимым эротическим сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Ячейки разные бывают, некоторые покруче Hi-End аудио будут. Пример: полярография, ECALE и т.п.

Мы говорили об общей гальванике. Причем тут полярография?

 

Но если бы вы знали про весь геморрой с электродами и контактами: сырой выключатель в сарае был бы вашим любимым эротическим сном.

Вообще-то я имею небольшой опыт в гальванике. И мне что-то довелось увидеть за 15+ лет. И что Вы можете знать о моих любимых эротических фантазиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Мы говорили об общей гальванике. Причем тут полярография?

Здесь кодуктометрия обсуждается: возникла ассоциация не только с цинкованным тазиком в виде ячеки (ладно, ванны). :-) 

 

Вообще-то я имею небольшой опыт в гальванике. И мне что-то довелось увидеть за 15+ лет.И что Вы можете знать о моих любимых эротических фантазиях?

Прекрасно, значит мне рекомендовали это место не зря! О ваших текущих я понятия не имеею, на будущее предложил вам вариант. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

до 100 микрон золото "разбивают" в блокноте: это еще уметь нужно.

 Напайки на шину для гальваники так понял из практики 0.1 мм оптимальная толщина, если тоньше работать сложно.

Ювелира с вальцами не нашел, поэтому молоточком поработал пару вечеров. :)

 Электроды с мембранной, возможно в ней секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Ювелира с вальцами не нашел, поэтому молоточком поработал пару вечеров. :)

И как же вы его при ~100 микронах мерили, на просвет, что-ли? ;-) Серьезно, из моего опыта,

такая тонкая фольга весьма своенравна: даже перышком через пень получалось. Кстати, какой толщины получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Толщину мерил микрометром, на краях получалось 7 даже 5, это уже тонковато обрезал.

 Сплав быстро растворяется в расплавленном припое при лужении, нужен никелевое покрытие.

 Пока брака из за потерь на контакте не было и это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

О ваших текущих я понятия не имеею, на будущее предложил вам вариант. :-)

Можно ли стараться больше не писать подобную чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Электроды с мембранной, возможно в ней секрет?

Я не имел ввиду полноценные иономеры, измеряющие ионоселективными электродами и согласно гостированным методикам.

Я имел ввиду игрушки наподобие этой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Толщину мерил микрометром, на краях получалось 7 даже 5, это уже тонковато обрезал. Сплав быстро растворяется в расплавленном припое при лужении, нужен никелевое покрытие. Пока брака из за потерь на контакте не было и это радует.

Мастер! К чистой меди и самому себе золото само липнуть должно. Зачем паять?Сусальное золото, вроде как, перьями и ваткой закрепляют. А никель или хром стоперы для золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

 

Зачем паять?

  Мне же контакт нужен, ток до 50 ампер, а то и более, на нем форма висит в несколько килограмм, тонкую пленку сдерет враз.

 

Я не имел ввиду полноценные иономеры, измеряющие ионоселективными электродами и согласно гостированным методикам.

 Дмитрий, вот бы разделить их на нормальные и игрушки ссылками, народ то у нас ленивый насчет искать и сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novitatis avidus

Мне же контакт нужен, ток до 50 ампер, а то и более, на нем форма висит в несколько килограмм, тонкую пленку сдерет враз.

Похоже, мы пропустили пару слов для понимания. По моему предположению, сусальное золото на рабочей пов-ти электрода должно держаться за счет Ван-дер-Ваальсовских сил. Поэтому электрод прежде чистить и полировать нужно. Это точно так же круто, как и спаянное соединение, но без раствора в припое. В конце концов, после мех. золочения можно прогреть электрод и адгезия пленки улучшится.

Хотя, разумеется, для сложной пов-ти гальваническое золочение предпочтительней. Оно и прилипнет лучше, и толщину выдержать у него проще. Сейчас безциановые электролиты народ пользует - красота! Но если от абразивного воздействия никуда не деться, то не лучше ли с ним бороться покрытиями платиновой группы (Pt, Ru, Ir)? А может, дешевле будет графитовый электрод или покрытие? Меня же больше интересует не отрывает ли высокая плотность тока ваше инертное покрытие от электрода? К стати, какая плотность у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Дмитрий, вот бы разделить их на нормальные и игрушки ссылками, народ то у нас ленивый насчет искать и сравнивать.

Вот это - нормальный иономер-нитратомер, определяющий нитраты по принципу ионометрии.

Вот это - игрушки, работающие беспринципно и не по законам природы.

 

Самое главное, даже имея нормальный измерительный прибор, невозможно измерить нитраты, просто воткнув датчик в арбуз или помидор. Посмотрите ГОСТ на измерение нитратов. Посмотрите, сколько там аналитических процедур, сколько манипуляций должен сделать лаборант, чтобы провести анализ, сколько лабораторных ресурсов должно использоваться.

 

А эти игрушки работают по принципу "просто воткни, и сразу получишь результат", хотя не существует ни стандартов, ни законов природы, позволяющих делать измерения таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Это точно так же круто, как и спаянное соединение

Паяные контакты часто применяют на практике, только припой обычно серебро - кадмий, а не пос как у меня.

По моему предположению, сусальное золото на рабочей пов-ти электрода должно держаться за счет

ИМХО слишком тонкое и мягкое, годится только для декора.

Воздействие механические плюс аэрозоль электролита.

Плотность тока приблизительно 50 ампер на см2, сплав твердый, от этого подвеска скользит по напайке,

это удобно при центровке формы в ванне, хотя двигаю всего в пределах сантиметра.

покрытиями платиновой группы (Pt, Ru, Ir)

 Это слишком сложные технологии на практике если самому заморачиватся.

 

 Дмитрий, благодарю, на досуге посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×